+7 964 362-30-50
hello@adinsight.ru

Разработка спецэффектов

Сколько стоит разработка спецэффектов для фильмов?

Спецэффекты в кино — совокупность специальных технологий, помогающих в создании новых сцен и комбинировании ранее отснятых материалов. Благодаря возможностям, которые они дают, удается набор ничем не примечательных кадров трансформировать в волшебный мир, а также привнести в банальные сцены зрелищность и красочность. Наложение эффектов, относящихся к постпроизводственному этапу, требуется значительно больше времени, чем натуральные съемки.

3d анимация очистных машин AirNOVA

3d анимация очистных машин AirNOVA

Что такое спецэффекты?

Помимо зрелищности, видео спецэффекты имеют и другие неоспоримые преимущества. Их использование дает возможность сэкономить на дорогостоящих декорациях либо аренде масштабных помещений. К тому же, если замысел режиссера отснять романтичную сцену посреди переполненной людьми и машинами улицы мегаполиса, организовать ему это не удастся. Спецэффекты используют и при существовании реальной угрозы жизни актера в процессе съемок опасных сцен.

Эффекты для видеомонтажа можно условно разделить на такие категории:

Motion Graphics;

2D анимация;

3D анимация;

3Dмоделирование.

3d анимация телефона

телефон, Rezet, моделирование, 3d, анимация, экран, собирается, азбирается, макро, детали, корпус, взрыв схема

Как делаются спецэффекты? Примеры до и после наложения спецэффектов

Многих восторженных зрителей интересует: «Как делают спецэффекты в фильмах?» Некоторые из них, как, искусственно созданные атмосферные осадки, а также пиротехнические эффекты, такие как взрывы, реализовывают еще на этапе съемок. А вот визуальные эффекты, накладываются на уже отснятые сцены. Во время съемочного процесса на площадке работает специалист супервайзер VFX, который знает наперед, в каких кадрах будет накладываться компьютерная графика и отслеживает взаимодействие актеров с зеленым экраном (задним фоном, чаще всего зеленого цвета).

Составляющие визуальных спецэффектов

Визуальные эффекты включают в себя ряд различных методов, технологий, приемов. Некоторые из них применяются во время съемочного процесса, другие же в монтажно-тренировочный период. Бурное развитие кинематографа и телевидения способствует появлению новых технологий и замене ими устаревающих.

Профессионалы все визуальные эффекты делят на две категории: специальные и визуальные, вторые в свою очередь дополнительно разделяют на цифровые и оптические.

Ветер, пыль, частицы

Видео заставка для нашего рекламного агентства ИНСАЙТ

Motion Graphics

Моушн-графика дизайн в движении. Данный термин обозначает визуальное оформление для видео, кино и телевидения, которое создано преимущественно посредством компьютерных технологий. Motion Graphics широко востребована и применяется для создания видеоклипов, рекламных роликов, заставок для телевизионных передач, оформления телеэфира и пр.

Моушн-дизайн наиболее увлекательное и, одновременно, самое емкое направление дизайна, так как создание телевизионной графики предполагает наличие различных умений.

3D. Как создаются спецэффекты в кино?

3D графика и спецэффекты с каждым годом становятся все более привычной и уже неотъемлемой частью современной жизни. И это неудивительно, ведь возможности трехмерной графики позволяют дополнить реальность новыми смыслами. Творческая команда получает практически безграничные возможности в плане создания сценарных ходов. А еще эта популярная опция позволяет создавать максимально реалистичных героев, что является мощным инструментом в руках креативной группы.

За тем, чтобы интегрированная графика на экранах смотрелась достойно и абсолютно органично, на съемочной площадке следит супервайзер. Он контролирует правильность освещения, нюансы движения камеры и съемочный процесс в целом, оценивая его с точки зрения VFX. Его работа направлена на исключение вероятности возникновения проблем в работе на постпродакшне. Супервайзер также консультирует оператора и режиссера, что способствует максимально эффективной реализации сцен с анимацией и компьютерной графикой.

2D

2D широко востребованный вид компьютерной графики, применяемый для создания мультфильмов, видеофильмов и игр, интерфейса приложений, при разработке сайтов, карт, логотипов и баннеров. Несмотря на плоскость получаемого изображения (поскольку имеется только два измерения ширина и высота), за счет наложения теней удается добиться хоть и не фотореалистичного, но, тем не менее, эффекта объемных объектов.

Сколько стоят спецэффекты в кино? Что влияет на их стоимость

Анимацию считают удовольствием недешевым, в реальности ситуация такова, что затраты на ее создание обуславливаются колебаниями различных медиа-платформ, а также художественных стилей. Короткий анимационный промо-ролик в сравнении с полнобюджетным фильмом может стоить совсем немного.

Для получения представления о том, сколько стоят компьютерные спецэффекты, использованные в кино, стоит рассмотреть средние цены всей анимационной индустрии, и обратить внимание на бюджеты, которые заложены на производство спецэффектов полнометражных кинолент.

Бюджеты на спецэффекты в кино. Примеры для разных картин

Если в качестве примеров привести такие шедевры анимации, как завоевавшие невероятную популярность во всем мире «Холодное сердце», «История Игрушек 3», вторая, третья и четвертая часть «Шрека», то можно подсчитать, что средняя стоимость одной секунды 3Д анимации достигает суммы в 24 156$.

И это еще в расчет не приняты траты на маркетинговые цели, а их размер нередко превосходит вложения на производство непосредственно фильма. Исходя из увиденных астрономических цифр становится понятна опаска, с которой студии идут на риск экспериментов с новыми сюжетными линиями. Гораздо более оправдано и финансово целесообразно снимать франшизы, где зрители встретят знакомых и уже успевших понравиться им героев.

Популярные программы для создания спецэффектов

Современный рынок профессиональных видеоредакторов невероятно обширен, и каждая из программ насчитывает определенный набор инструментов для создания различных видеоэффектов.

К наиболее популярным программам для видеомонтажа относятся Maya, 3ds Max, Cinema 4D, Adobe After Effects. Каждое из приложений насчитывает огромный ряд плагинов с различными видеоэффектами, к тому же они регулярно дополняются новыми, выпускаемыми на рынок.

Однозначно сказать, какой из видеоредакторов лучше и стоит наибольшего внимания нельзя, поскольку все зависит от задач, которые стоят перед пользователями. Так, для художественного творчества идеально подойдут Cinema 4D и Maya, в то время как для моделирования лучше сделать выбор в пользу 3ds Max.

Заключение

Эволюция кинематографа неразрывно связана с историей спецэффектов. От первых, самых простых уловок с освещением, и фальшивого оружия в немом кино, до нереально реалистичных существ и целых шедевральных миров в современных фильмах. Эффекты для видеомонтажа сделали доступной реализацию того, что из-за физической сложности в реализации ранее не представлялось возможным.

На сегодняшний день, практически ни одна кинолента с приличным бюджетом не обходится без использования, в той или иной степени, виртуальных декораций.

Стоимость разработки макета, концепта, эскиза в Санкт-Петербурге и Москве. Создание проекта в СПб.

Цена: от 20 000р. Срок: от 5 дней

 

Наши работы:  3d анимация  |  3d моделирование  | Видео продакшн